Descripción detallada Lote 396

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1165T, Lote # 396

Libros de literatura Biblioteca de los Novelistas y Linterna Mágica.
a) Biblioteca de los Novelistas.
París - México: Garnier Hermanos / Librería de Ch. Bouret, 1877, 1883, 1903.
Títulos:
-Fabiola ó la Iglesia de las Catacumbas. Tomos I - II.
-Los Vecinos.
-Corina ó Italia. Tomos I - II.
Cajos quebrados.
Algunas páginas desprendidas.
Lomos y pastas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
b) La Linterna Mágica.
Colección de Novelas de Costumbres Mexicanas.
Barcelona: Tipo - Litográficas de Hermenegildo Miralles, 1890.
Ilustradas con grabados y cromolitografías.
Encuadernados en pasta dura.
c) Obras Poéticas de José Peón y Contreras.
Méjico: Ramón Laine, 1889. 335 p.
Dedicado y firmado por el autor.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote